按月提取的问题[住房公积金提取]

2010-03-22 17:09   来源:北京公积金管理中心   分享到:

您好: 1.我已经缴纳公积金一年多了,公积金账户里面已经有一部分钱了,我想问如果我现在办理按月提取的话,那现在公积金账户里面的钱是在第一次划款的时候全部划到我制定的账户嘛?还是我需要先办一次全部提取,再办理按月提取? 2.办理按月提取的话我需要给我们公司的人力资源提供什么材料呢?《关于办理住房公积金约定提取业务有关问题的通知》里面并没有说明需要办理人提供什么材料 谢谢啦

管理中心回复:1、在办理首次提取的时候可以同时办理按月提取手续。 2、对于购买、建造、翻建、大修自住住房的职工及其配偶均可以申请办理住房公积金约定提取业务。但是仅限于持有住房公积金联名卡的职工。具体细则请参阅本网站首页 - 政策法规 - 中心文件 - 住房公积金归集政策《关于办理住房公积金约定提取业务有关问题的通知》(12月2号),http://www.bjgjj.gov.cn/zcfg/zxwj/zfgjjgjzc/200901/t20090108_2569.html。如果您符合其中规定条件,则可以通过单位办理约定提取。 3、您除了提供相关购房资料外,填写约定提取申请书通过单位经办人办理约定提取手续。 

有用(0) 没用(0)



无觅相关文章插件,快速提升流量