我可以向原公司要求补缴我的住房公积金吗?[住房公积金的缴存及

2010-03-25 14:59   来源:北京公积金管理中心   分享到:

我原来所在的公司是港资公司,去年发现公司给其他员工都上了住房公积金,却把我的漏掉了。公司一直都说给补,但是直到我离职也没有给补。我又找了领导,他们说可以不给我上,说是只要公司说明效益不好就可以不给员工缴纳公积金。对于我说的为什么只没给我上住房公积金,他们说这是领导喜好问题,领导觉得谁好给谁上。还有公司发工资是现金的,而且让签完字就把工资条给收回了,所以我没有工资条,也就没办法证明工资情况。请问我可以向公司要求补缴我的住房公积金吗?我该怎么做?谢谢

管理中心回复:1、是否建立住房公积金要看两方面的条件。一是单位是否属于必须建立的单位范围;二是职工是否属于在职职工。按照《北京住房公积金缴存管理办法》的相关规定,下列单位及其在职职工应缴存住房公积金:  (一)国家机关;  (二)国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业、其他城镇企业;  (三)事业单位;  (四)民办非企业单位;  (五)社会团体。  其他单位及其在职职工可以按照双方自愿的原则缴存住房公积金。在职职工指公务员及与单位签订聘用合同、劳动合同或虽未签订合同但经过劳动仲裁部门认定存在事实劳动关系满六个月以上的职工。因此,如果单位属于必须建立住房公积金的单位范围且职工属于单位的在职职工,单位就应该为其建立缴存住房公积金。如果单位没有按照规定为其建立缴存住房公积金,对于单位应缴未缴的住房公积金,职工可以要求单位予以补缴。如果单位应建而未给您建立住房公积金,您可以通过向管理中心进行投诉的方式维权。如果单位没有为全体职工建立住房公积金,可直接向单位营业地所在的管理部门投诉;如果单位已经在管理部办理了开户手续,那么应当向开户管理部门进行投诉。具体管理部门的联系方式,您可以在网站首页右侧“公积金网点一览表”中查找。或者您可以通过网站“我要投诉”一栏留言投诉。 2、职工投诉后,我中心会按照相关的投诉处理流程受理相关投诉。 

有用(0) 没用(0)



无觅相关文章插件,快速提升流量